четверг, 11 сентября 2014 г.

И педагогов наших ведут в кабинет

Московский центр качества образования (МЦКО) провел вебинар, тематика которого была посвящена новому порядку аттестации, определяемому Приказом Минобрнауки от 7 апреля 2014 года № 276. Обсуждались региональные подходы к реализации данного документа и конкретные механизмы процесса аттестации в столице. Был представлен Московский регистр качества образования (МРКО) – электронный ресурс, с помощью которого будет осуществляться все процедуры в «безбумажном» режиме. Новые механизмы аттестации существенно упрощены по сравнению с существовавшим ранее порядком аттестации педагогических работников.

Самым существенным упрощением, с точки зрения аттестуемого, будет то, что зайдя в свой личный кабинет на электронном ресурсе МРКО, он заполнит только заявление в электронной форме. И - все. Дальнейшая работа по представлению результатов деятельности работника и сопровождению аттестации должна выполняться ответственным за аттестацию образовательной организации, в которой работает этот человек. Представление данных о работнике входит в обязанности ответственного даже в том случае, если работник меняет место жительства. Ответственному по аттестации на всю эту работу дано 10 дней, аттестационной комиссии - 60 дней.
Вся информация о процессе по аттестации педагогического работника отражается в его личном кабинете и у ответственного по аттестации в образовательной организации.   
Выступающими на вебинаре представителями МЦКО внимание аудитории было обращено на то, что результаты, которые дают возможность аттестационной комиссии составить заключение о соответствии работника заявленной им квалификационной категории, должны соответствовать требованиям к конкретной должности, которую данный работник занимает. Должности, которые могут занимать педагогические работники (их 28) перечислены в Едином Квалификационном Справочнике.
Особое внимание было обращено на то, что работник имеет право подать заявление независимо от срока работы в своей организации, в том числе при нахождении в отпуске по уходу за ребенком или при отсутствии по другим уважительным причинам.
Новый порядок аттестации не предусматривает выдачу аттестационных листов. Результат аттестации работников образовательная организация будет получать с официального сайта Департамента образования г. Москвы. Дополнительно эти результаты будут фиксироваться во всех персональных кабинетах Московского регистра качества образования.
В столице дополнительно к федеральному  разработана региональная модель аттестации. Ее особенность в преференции для работников образовательных организаций, показавших высокие результаты образовательной деятельности, послужившие основанием для включения  школ в рейтинг «Топ 400».  Правда, в данном случае образовательная организация сама определяет, какой педагог может воспользоваться этими преференциями и значительно упростить процедуру своей аттестации. Администрацией образовательной организации ему это может быть не рекомендовано. Преференции предусмотрены также педагогам - экспертам ЕГЭ и ОГЭ.
Одной из важнейших особенностей нового порядка аттестации, как отмечалось на встрече, является возможность педагога и образовательной организации показать свою результативность и деятельность, оперируя не словами, а результатами, размещенными в открытых источниках информации. Также в аттестационную комиссию могут быть внесены предложения о рассмотрении других результатов, например предметных, для того, чтобы велся учет деятельности педагога, работающего в предметной ассоциации.
Неужели ушли, как страшный сон, толстые папки портфолио? Теперь уж столичного педагога ничто не остановит и не заставит задуматься перед входом в личный кабинет…. Ничто?

Комментариев нет:

Отправить комментарий