воскресенье, 15 февраля 2015 г.

В области готовятся к проведению Единого государственного экзамена

В области готовятся к проведению Единого государственного экзамена

В области готовятся к проведению Единого государственного экзамена

      В пятницу, 13 февраля, премьер-министр России Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, на котором обсуждались вопросы готовности регионов к проведению Единого государственного экзамена в 2015 году.

В ходе совещания выступили министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.
В 2015 году видеонаблюдение в режиме онлайн будет вестись на ЕГЭ в 80% аудиторий, подчеркнул Дмитрий Ливанов.
- Такой метод является достаточно эффективным средством контроля, в связи с чем регионам рекомендовано расширить число аудиторий, в которых будет осуществляться именно онлайн-наблюдение. В 2014 году их было около 50% от общего числа, в этом году планируется довести этот показатель до 80%, - отметил министр.
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что особое внимание в ходе предстоящей экзаменационной кампании будет уделено борьбе с такими нарушениями, как наличие шпаргалок и мобильных телефонов.
Первая волна ЕГЭ пройдет с 23 марта по 18 апреля, вторая и основная - с 25 мая по 18 июня. ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения школьного аттестата являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы участники сдают по выбору. Кроме того с 2015 года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускник школы должен успешно написать итоговое сочинение.
Оренбургскую область на селекторном совещании представляли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин и министр образования области Вячеслав Лабузов.
Вячеслав Лабузов отметил, что оренбургские школьники успешно справились с итоговым сочинением.
- Из девяти тысяч человек, участвовавших в экзаменационных испытаниях 3 декабря 2014 года, лишь 12 школьников, а это около 0,1%, получили «незачет». В начале февраля не справившиеся с работой выпускники писали сочинение повторно и получили положительный результат, - подчеркнул Лабузов.
Министр отметил, что в Оренбургской области в 2015 году будет действовать 62 пункта проведения экзаменов. Количество аудиторий, где трансляция ведется в режиме онлайн, увеличено по сравнению с 2014 годом и доведено до 82 %. Во многих муниципалитетах области стационарные и переносные металлоискатели применялись, начиная с 2012 года. Кроме того, в период проведения ЕГЭ-2014 использовались подавители сигналов сотовой связи, в пунктах было организовано дежурство полицейских, что позволило обеспечить прозрачность процедуры экзамена и предотвратить нарушения.
В этом году увеличено число аккредитованных общественных наблюдателей до 700 человек, что обеспечит их наличие в каждой аудитории. Доставка экзаменационных материалов в 49 из 62 пунктов проведения экзаменов и обратно будет осуществляться работниками Управления специальной связи по Оренбургской области.
В ходе подготовки к итоговой аттестации во всех муниципальных образованиях области организовывались встречи с выпускниками и родителями с участием представителей министерства образования. В регионе продолжается работа по повышению квалификации учителей по вопросам подготовки к ЕГЭ. Только в 2014 году курсовую подготовку прошли более двух тысяч педагогов.
Вячеслав Лабузов подчеркнул, что в последние годы в Оренбургской области наблюдается стабильно устойчивая тенденция повышения качества образования, о чем свидетельствуют результаты единого государственного экзамена. Доля выпускников, не преодолевших минимальный порог баллов в 2014 году, составила 0,07 %. Аналогичный показатель 2013 года – 0,55 %. Средний региональный балл по 11 общеобразовательным предметам выше общероссийского. 3 февраля на заседании рабочей группы Рособрнадзора был рассмотрен опыт Оренбургской области по развитию оценки качества образования, который вызвал особый интерес. Опыт Оренбуржья был одобрен и рекомендован к распространению в других субъектах Российской Федерации.
Источник: RIA56.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий