суббота, 25 октября 2014 г.

Как применять профессиональные стандарты?

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, предусматривающий поправки в статью 195-1 Трудового кодекса РФ в части законодательного закрепления обязательности применения профессиональных стандартов государственными муниципальными организациями, а также организациями, контрольный пакет акций которых принадлежит государству.
Обязательность применения профессиональных стандартов может привести к приостановке применения или полной замене Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.
«В соответствии с принятым законопроектом профессиональные стандарты будут применяться для разработки должностных инструкций, тарификации работ, присвоения тарифных разрядов работникам, совершенствования системы оплаты труда, - отмечает руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов. - На сегодняшний день основой для установления трудовой функции работника являются квалификационные или тарифно-квалификационные характеристики.
Федерация независимых профсоюзов России выдвинула предложение о применении профессиональных стандартов в отношении работников исключительно после их предварительной апробации, которая должна проводиться не менее одного года. По мнению ФНПР, эта мера должна включать в себя целый комплекс задач по нормированию труда, исследованию влияния условий труда на здоровье работника и другие заключения специалистов в области охраны труда.
Специалисты ФНПР входят в рабочую группу при Министерстве труда и социальной защиты РФ по разработке методических рекомендаций по применению профессиональных стандартов и будут настаивать на включении своих предложений и замечаний к данному документу».
http://www.ug.ru/archive/57883

Комментариев нет:

Отправить комментарий